ФАС: МТС перечислила в бюджет незаконно полученный доход от повышения тарифов

Фото: https://fas.gov.ru МТС перечислила в бюджет 664 млн рублей незаконно полученного дохода от повышения тарифов в апреле-мае 2024 года. Это один из пунктов мирового соглашения между компанией и ФАС России, сообщает служба.Ранее ФАС России признала ПАО «МТС» нарушившим Закон о защите конкуренции. В апреле и мае 2024 года компания в среднем на 8% повысила стоимость услуг сотовой связи для более чем 30 млн абонентов. Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT

Служба установила, что повышение являлось экономически необоснованным и ущемляло интересы потребителей. Позицию ведомства поддержал Арбитражный суд города Москвы. После этого компания обратилась в ФАС России с предложением о заключении мирового соглашения.

В рамках него ПАО «МТС» должно было перечислить в бюджет незаконно полученный доход в размере 664 млн рублей.

Оператор также обязан до 16 января 2026 года предложить абонентам, которых коснулось увеличение стоимости услуг сотовой связи, семь альтернативных вариантов выбора возврата тарифов, в рамках которых произошло повышение. Среди них – приведение тарифов к уровню апреля-мая 2024 года, кэшбэк в размере 8% от ежемесячных начислений в течение одного года, дополнительные пакеты минут, интернета и другие виды услуг.

Кроме того, в рамках исполнения предписания ведомства по итогам рассмотрения антимонопольного дела компания обязана проинвестировать 2,4 млрд рублей в развитие сетей связи в населенных пунктах численностью менее 1000 человек. Их перечень определяет Минцифры России.

***


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *