
Фото: Freepik По данным «Агроэкспорта», за январь-ноябрь прошлого года за рубеж было продано 53 000 тонн этих снеков – на 233 млн долларов. Это на 7% больше в деньгах и на 23% больше в объёме, чем за тот же период рекордного 2024-го.Как пишет Forbes, Россия вошла в топ-10 стран-поставщиков чипсов ещё в 2022, а теперь может занять третье или четвёртое место в списке.
В топ-5 стран-импортеров в стоимостном выражении в 2025 году, по данным «Агроэкспорта», вошли Белоруссия (около 96 млн долларов), Казахстан (свыше 68 млн долларов), Узбекистан (около 21 млн долларов), Азербайджан (более 13 млн долларов) и Киргизия (примерно 8 млн долларов). А в 2026 году в топ перспективных направлений, кроме этих стран, войдут ОАЭ и Таджикистан, предполагают в «Агроэкспорте». Интересно, что Белоруссия тоже завозит в Россию чипсы: за 11 месяцев 2025 года страна поставила 11 000 т на 66 млн долларов.
Среди основных причины динамики выделяют: потребление картофеля глубокой переработки, в т.ч. чипсов, в мире растёт на 5% в год (данные «Агроэкспорта») и российская продукция стала популярнее за рубежом за счёт улучшения качества, активного продвижения и ослабления рубля (данные Neo).
Согласно данным Neo производство чипсов в России в 2025 выросло на 3,3-3,4% г/г до 150-155 тыс. тонн. За январь-сентябрь прошлого года продажи чипсов упали на 2% в объёме и выросли на 13% в деньгах (данные NTech).
В категории снеков чипсы заняли 43,6% по итогам декабря 2024-ноября 2025 (данные «Нильсен»).
***