В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов

Фото: Магнит Российские продуктовые ритейлеры снизили количество новых магазинов в 2025 г.Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на данные исследования INFOLine.

В РФ снижается количество гипермаркетов и супермаркетов. В январе-сентябре этого года крупнейшие сети открыли около 5,3 тыс. торговых объектов, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общий объем прироста площадей у торговых сетей, которые входят в топ-200 в стране, за указанный период сократился почти на 10%. Активнее всего снижали площадь открытия новых торговых площадей «Красное & Белое» (на 73%, до 53,7 тыс. кв. м), а также сети «Ярче» (на 39,9%, до 30,88 тыс. кв. м) и «Магнит» (на 23,8%, до 341,33 тыс. кв. м).

Эксперты считают, что замедление прироста торговых площадей обусловлено общими экономическими вызовами: высокими процентными ставками, ростом стоимости строительства и оснащения магазинов, дефицитом квалифицированных кадров, а также изменением модели потребления. Из-за того, что потребители стали заметно экономить, у большинства продуктов ритейлеров прослеживается очень слабая динамика трафика. Это увеличивает сроки окупаемости новых торговых объектов, поясняет он.

Ранее сообщалось, что в России падает популярность франшиз региональных торговых сетей, несмотря на общий рост рынка.

***


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *