В «Google Картах» появился режим для экономии батареи смартфона — пока не для всех

Он может увеличить время работы смартфона на 4 часа.

В «Google Картах» появился режим для экономии батареи смартфона — пока не для всех

Google добавила в приложение «Карты» минималистичный режим для экономии заряда батареи смартфона. Пока он доступен только на моделях Pixel 10, 10 Pro, 10 Pro XL и складном 10 Pro Fold.

Функция называется Power Saving Mode и активирует упрощённый интерфейс: чёрную карту с белой линией маршрута и подсказкой о следующем повороте. Все дополнительные элементы, включая цветные слои, кнопки поиска, индикатор скорости и значок ассистента, скрываются, чтобы уменьшить нагрузку на устройство.

В компании отметили, что этот режим может увеличить время работы смартфона во время поездки до четырёх часов. Это особенно актуально для моделей с большими экранами, таких как Pixel 10 Pro Fold, где энергопотребление выше среднего. При этом пользователи сохраняют возможность получать уведомления и возвращаться к полноценной карте одним касанием. Кроме того, опция сама выключается сразу после прибытия в пункт назначения.

Однако есть некоторые ограничения: Power Saving Mode работает только в портретной ориентации и исключительно при автомобильной навигации. Пешие маршруты и велопоездки пока не поддерживаются. Функция включена по умолчанию, но её можно отключить в настройках.

Когда новый режим появится на других Android-смартфонах, пока неизвестно.

«Google Карты» теперь могут работать на умных часах без интернетаПриложение «Google Карты» для iOS теперь может сканировать скриншоты и сохранять адреса

Источник: lifehacker.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *