Revolut назвал Мексику будущим эпицентром глобального цифрового банкинга

  • Финтехы ускоряют экспансию в Мексике, в частности, Revolut считает страну потенциальным центром цифровой трансформации.
  • Зарплатные счета стали главной целью необанков.
  • Последние создают конкуренцию с традиционными банками за счет будущего получения лицензий.

Глобальные финтех-компании активизируют выход на мексиканский рынок: Revolut, Nubank, Mercado Pago и другие готовятся получить банковские лицензии или завершают соответствующие процедуры. Цель — конкуренция за клиентов среднего класса и их зарплатные счета, которые формируют основу для кредитных и сберегательных продуктов. Об этом говорится в материале Bloomberg.

«Самая захватывающая глава в истории цифрового банкинга в мире будет написана именно в Мексике в ближайшие годы», — заявил руководитель Revolut Mexico Хуан Мигель Гуэрра.

По его словам, на рынке, где «победитель получает больше всего», цифровые сервисы будут иметь одинаковый шанс, но победит тот, кто предложит самые удобные решения.

По данным издания, Revolut запустил тестовую версию своего сервиса в Мексике и ожидает полноценного выхода после получения лицензии.

Кроме того, Banco Plata планирует старт в 2025 году, а Nu Holdings после предварительного одобрения регулятора рассчитывает стать банком в 2026 году.

Mercado Pago также находится в процессе согласования. Стартап Klar выбирает путь приобретения цифрового подразделения Bineo, чтобы ускорить получение разрешения.

Представители компаний отметили, что рынок растет быстро: количество депозитных счетов в стране увеличилось с 126 млн в 2020 году до более 162 млн в 2023 году.

Доля небанковских учреждений, включая финтехи, превышает 30%. Средний баланс счета составляет около 48 672 песо (примерно $2650).

Растущий спрос привлекает и международных игроков, которые видят потенциал в сегменте пользователей, формально имеющих доступ к банковским услугам, но считающих их недостаточно удобными, как заметили в СМИ.

Nubank, после предварительного одобрения в апреле, готовится к полному запуску банковских операций.

«Стать банком в Мексике это естественный шаг в нашей долгосрочной стратегии», — заявил CEO Nu Mexico Армандо Эррера, подчеркнув стратегическую важность страны.

Несмотря на интерес иностранных компаний, участники рынка отмечают сложность регуляторных процедур в Мексике.

«Регуляторный процесс долгий, медленный и дорогой […] но более безопасный для компании и потребителя», — отметил Густаво Мендес из Deloitte Latam.

На рынке также появляются новые конкуренты — Cashi, Spin by Oxxo и DiDi — которые предлагают цифровые счета, хотя пока работают без полноценных банковских разрешений.

Напомним, что Revolut недавно объявил об инвестиции €1 млрд во Францию, где откроет новую штаб-квартиру в Париже, а также получил предварительное одобрение от Центробанка ОАЭ для запуска услуг в регионе.

Источник: cryptonews.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *